Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Папа… Это второе по значимости слово, несущее в себе особенный смысл для личности маленького ребенка. В этом слове заключается все: любовь, забота, преданность, защита, мудрость – то, что так необходимо каждому малышу буквально с первых лет жизни. В современном обществе сложился стереотип: по мнению многих, роль отца в семье является второстепенной и сводится лишь к обеспечению материального достатка. Однако, это мнение ошибочно. Ведь каждый отец принимает непосредственное участие в жизни своих детей, развивая и воспитывая в них ответственность, решительность и целеустремленность. Как мало на свете людей, которые действительно умеют это ценить.

Возможно, не все знают о том, что в России существует праздник «День отца», правда пока еще не официально. Это именно тот день, когда можно выразить всю свою любовь и признательность самому дорогому человеку на свете – своему папе.

Впервые этот праздник начали отмечать в США. Все началось в июне 1910 года, когда одна великолепная женщина миссис Додд присутствовала на церковном собрании, посвященном Дню матери. В этот день женщина впервые задумалась о том, что хотела бы отдать должное своему отцу, который пережил смерть своей жены и вырастил шестерых прекрасных детей. Именно поэтому миссис Додд обратилась к правительству с просьбой официально зарегистрировать новый праздник под названием «День отца». С этой женщины все началось и на сегодняшний день она по праву считается основательницей этого чудесного праздника.

Со временем, эта традиция распространилась по миру и нашла отклик в сердцах миллионов неравнодушных людей. Большая часть жителей нашей планеты отмечает День Отца каждое третье воскресенье июня. По американским традициям, в этот день правительство и обычные граждане осуществляют материальную поддержку отцам-одиночкам, выражая тем самым определенную дань уважения отцовству и семейным ценностям в целом. Нужно сказать, что сейчас этот праздник касается не только отцов-одиночек, но также и всех тех отцов, которые занимаются воспитанием своих детей вместе с супругами.

В этот день принято устраивать совместные застолья, приглашать гостей и дарить подарки. Символом этого праздника является роза, которая преподносится в двух случаях: красный цветок дарят живому отцу, а белый приносят на могилу.

В Россию этот праздник пришел относительно недавно. Впервые День отца начали праздновать в 2002 году, а город Череповец относится к числу городов, открывших доступ для подобного торжества. Масштабность этого дня увеличилась в тот момент, когда к его празднованию присоединились Ульяновская, Курская, Липецкая, Волгоградская и другие области и регионы России.

Не смотря на массовость продвижения, День отца в России еще не зарегистрирован официально. Однако власти Госдумы уже приняли к рассмотрению заявку сделать этот день всероссийским национальным праздником. Быть может, совсем скоро в нашем календаре появится еще одна красная дата, символизирующая достоинство и важность семейных ценностей.

В этом году главные столицы России Москва и Санкт-Петербург присоединятся к мировому празднованию замечательного события. 15 июня стартуют фестивали и различные концертные программы в честь этого дня. Например, в Москве впервые будет проведен фестиваль PapaFest, который будет включать в себя массу развлекательных мероприятий для отцов и детей.

Сегодня все мы имеем возможность поздравить наших отцов с их праздником, выразить всю свою любовь и признательность за все, что мы имеем сейчас. Ведь отчасти это их рук дело! Мы даже и не представляем, как много получили даров от тех, кто действительно заботится о нас и как мало мы благодарим их за это! Так давайте использовать этот великий праздник в полную силу и, быть может, нам удастся сделать близкого человека чуточку счастливее.


Будем признательны если нажмете

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить