Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Ну не советы, но будет полезным!


Существует много рекомендаций для пап как стать хорошим отцом для своего ребенка. Но иногда бывает так, что мужчина становится отцом только в свидетельстве о рождении малыша. Поэтому сначала нужно стать «практикующим» отцом, который принимает активное участие в жизни малыша с самого его рождения.

 

Как стать отцом не только на словах.

 


Проявите инициативу. Конечно, мужчине проще оставить все заботы, связанные с уходом за новорожденным, на маму малыша, ведь это теперь ее главная обязанность. Иногда и сама мама не допускает отца к ребенку, ведь она подсознательно чувствует недостаток своего опыта, а что уж говорить о мужчине. Поэтому первые шаги папа должен сделать сам, например, не отдавать ребенка сразу в руки мамы, когда он начинает плакать, а попытаться самому его успокоить (если, конечно, причина плача ребенка не в том, что он хочет материнского молока).


Получайте знания и опыт на практике.

 

Часто мужчина отступает от участия в уходе за маленьким ребенком, так как считает, что женщина разбирается в этом вопросе больше и у нее лучше получается. Но на самом деле, все, что она знает и умеет, она преобрела непосредственно в процессе ухода за ребенком. Поэтому отцу не стоит стесняться ежедневно участвовать в купании ребенка, подготовке его ко сну и т.д.. И нет ничего страшного или унизительного, если мужчина спросит совета у жены. Она будет только рада помочь обрести ребенку настоящего, а не просто «формального» отца.


Станьте полноправным отцом.

 

Мужчина должен стать партнером женщины в воспитании ребенка, а не просто помощником (хотя и это уже немаловажно). Участие в воспитании малыша должно быть желаемым, ежедневным и касаться всех сфер его жизни: от выбора способа кормления до выбора марки памперсов. Чем больше папа участвует в жизни ребенка, тем больше он о нем знает, и тем лучше у него с ним сложатся отношения.

 

К чему следует готовиться мужчине, который вскоре станет папой.


Рождение первого ребенка в семье - знаменательное событие и нелегкое испытание как для женщина, так и для мужчины. Обычно, будущие мамы задолго до конца срока беременности и родов готовится к «новой жизни», а папы не всегда полностью понимают, с чем им предстоит столкнуться.

 


Пополнение списка домашних обязанностей.

Если вы живете отдельно от родителей, то как только ваша жена отправится в роддом, вам придется взять на себя все обязанности по дому: готовку, уборку, стирку и все остальное. Так что у вас есть пару дней, чтобы морально подготовится к тому, что часть этих обязанностей, как минимум, на год будет передана вам.


Освоение профессии психолога.

Новоиспеченная мама, как правило, очень эмоционально неустойчива и сильно подвержена нервным срывам из-за возможных неудач в уходе за малышом. Поэтому вам придется приложить максимум усилий, чтобы излучать «заразительный» позитив и демонстрировать жене любовь и поддержку, не зависимо от ситуации.


Разделение обязанностей по уходу за ребенком.

Несмотря на то, что целью жизни женщины на ближайшее время стал исключительно уход за малышом, ей необходима помощь и небольшие передышки для отдыха. Поверьте, вашей жене многого не надо, она не бросит вас на сутки с маленьким ребенком (сама не сможет). Но если вы сами поменяете ребенку подгузник, погуляете с ним, несколько ночей в неделю встанете к малышу – это значительно облегчит ее жизнь.

 


Будем признательны если нажмете

Комментарии   

0 #1 Ольга 09.03.2014 17:34
Дала прочитать Ввши советы нашему папе - он так долго возмущался, говорит, а что мамам тогда делать?) На самом деле это все шутки, статья очень полезная, очень затронули слова - "Будьте отцом не только на словах"... Сколько же сейчас таких пап! Но благодаря вашим советам, я думаю, мужчины одумаются.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить