Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В каждой семье мир и спокойствие иногда нарушается, между собой ваши дети не ладят, в основном каждый ребёнок эмоционально переживает период ревности к своей сестричке или братику. Детская ревность - частое явление.

 

 

 

Она встречается у детей в возрасте до пяти лет. В этом возрасте дети зависимы от родителей, они ждут внимания, заботы . Ребенок боится утратить любовь и поддержку самых дорогих ему людей В раннем возрасте ребенок еще нуждается в , «эксклюзивном » и теснейшем контакте с матерью, а именно когда на его жизненном пути появляется брат или сестра-«конкурент» это может очень негативно восприниматься организмом ребенка на биологическом уровне и вызывать очень большую ревность с его стороны. Папой и мамой приходится делиться. Дети иногда все свои чувства к родителям проявляют не «напрямую». Например не в адрес своих сестры или брата, а меняют своё предыдущее поведение на очень характерное – это для более раннего возраста: начинают просить соску, писаться или просить детское питание. Необходимо же понимать такое странное поведение с юмором, и относится к такому желанию с пониманием, пойдите на встречу малышу и не тревожьтесь, знайте что вскоре всё это пройдёт.


Но всё таки, бывает, что при разнице пяти– шести лет и возникает ревность у старшего ребёнка в семье, может появиться проявление небольшого стресса, ухудшение успеваемости ребенка в детском садике или школе.


Как же, как избавиться от детской ревности? Какие можно дать советы по этому поводу?


Полностью же избежать детскую ревность вам не удастся, а следовательно придется примириться с ней и соглашаться со старшим ребёнком, в том у него есть на то все причины и это вполне естественно.


Постарайтесь привлекать своего старшего сыночка в действия, связанные с домашними делами, чтение сказочек, игры, чистка зубов, обед, уделите время для индивидуального характера, но без присутствия младшего. А младшему ребёнку - уделяйте больше времени чем уделяете старшему и распределяйте его с умом.
Не нужно в присутствии старшего брата жаловаться на младшего брата, может проявиться агрессия к малому из-за "маминых трудностей".


Только родители способны помочь своим деткам наладить хорошие отношения на примере мирного общения, самое важное не торопите события принудительно не заставляйте детей дружить, тогда всё в их развитии пройдёт естественным путём, и вы останетесь спокойны.


Будем признательны если нажмете

Комментарии   

0 #1 Лида 22.05.2014 03:30
Да почти везде такое есть. Я младшая в своей семье, уже взрослая, но моя сестра до сих пор меня ненавидит за то, что мама делала мне послабления в силу возраста, а ей нет.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить