Ювенальная юстиция – что это такое?

Рекомендации по сложным семейным ситуациям.

Автор темы

link:

bbcode:

html:
Ксенька Муравьёва
Дорогой гость
Дорогой гость
RUB: 56.70
Контактная информация:

Ювенальная юстиция – что это такое?

Сообщение Ксенька Муравьёва » 19 фев 2016, 13:10 #1

Однажды меня удивил один звонок. Мне позвонили и спросили готова ли я ответить на опрос, созданный для создания Ювенальной юстиции.
До этого звонка я считала, что ювеналы будут заниматься защитой несовершеннолетних преступников (если их так можно назвать). Но вопросы были вообще никак не связаны с этой темой.
После нескольких общих вопросов, мне задают вопрос – била ли я когда-нибудь своего ребенка, если да, то чем?
Будучи человеком, который проработал, вне штата полтора года в органах – я сразу напряглась. Похоже было на составление протокола, чем на обычные вопросы. Дальше я отказалась отвечать, на том конце провода не протестовали, объяснив, что все на этом вопросе бросают трубку. Попросили только ответить на последний вопрос –я за Ювенальную юстицию или против. Я ответила, что затрудняюсь ответить, т.к. оказалось, что я совершенно не знаю что это такое.

После звонка я стала изучать информацию и сейчас точно скажу, что я против.

Эти «европейские замашки» мне не понять, в википедии я вычитала вот такое предложение, которое не давало мне покоя неделю:

«В некоторых случаях предусматривается расширение полномочий социальных служб, которые по существу уполномочиваются контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей»

Это значит, что когда закон об ювеналах будет принят, любой переволновавшийся ребенок (у меня у самой такое было, особенно в подростковом возрасте, я и из дома три раза уходила) – может пойти и сказать, что дома его не понимают, обижают и нарушают его права…а какие у него права? Мне не лень, я стала искать права ребенка. Я почитала и поняла, что трактовка прав ребенка может быть бесконечной, каждое из этих прав нужно обложить еще законами и статьями состоящими из многих томов информации.

Приуныла я…

Как вы думаете, примут закон об Ювенальной юстиции? И чем это грозит родителям?

foma
Новичок
Новичок
RUB: 3.00

Re: Ювенальная юстиция – что это такое?

Сообщение foma » 19 фев 2016, 15:57 #2

Идея ювенальной юстиции в том, чтобы государство защищало права ребенка. Они закреплены в международной декларации. А что под этой маркой происходит, это вопрос?

Автор темы
Ксенька Муравьёва
Дорогой гость
Дорогой гость
Контактная информация:

Сообщение Ксенька Муравьёва » 19 фев 2016, 16:48 #3

Это все понятно. Но кто будет определять меру и вид моей заботы о ребенке, например.
Как будут определять хорошо я забочусь о ребенке или нет?
Я этого не понимаю. Ведь если соответствующие органы захотят придраться, они придерутся, чем я буду апеллировать? как я должна защищаться?

lexmak
админ
админ
RUB: 88.65
Благодарил (а): 6 раза
Контактная информация:

Сообщение lexmak » 20 фев 2016, 15:50 #4

Я тут нарыл один интересный материал по теме. Вечерком постараюсь выложить.

Изображение

Законы жизни суровы, но ПРАВИЛА ФОРУМА Должны исполняться.

lexmak
админ
админ
RUB: 88.65
Благодарил (а): 6 раза
Контактная информация:

Сообщение lexmak » 21 фев 2016, 11:24 #5

Тема острая и опасная. Мое личное отношение к ювенальной юстиции резко отрицательное, так как я считаю что семья это ячейка общества закрытая и обособленная, никто не в праве заходить в нее и диктовать, как и какими методами в семье должно происходить воспитание детей, это внутреннее дело субъекта права "семья"!!!

Безусловно что физическое, сексуальное, или психологическое, давление на детей должно пресекаться, но эти виды насилия являются легко доказуемыми. Что такое моральное и тем более эмоциональное насилие, сложно определить, это крайне субъективные понятия.

Дальше углубляться не стану - кого волнует тема не поленитесь посмотрите один фильм.

В сети наткнулся на видео, меня как отца оно очень и очень заинтересовало

https://www.youtube.com/watch?list=PLEl8Q3ptvwJ_PMkB4hlEcb2xheEbKObMQ&v=tXBvyw2Z1-E

В.В. Путин говорит о том что ювенальная юстиция это зло:

https://www.youtube.com/watch?v=xWGg02mRSmk

Но российским чинушам и либирастам всех мастей плевать на слова президента!!!

Приведу так-же выдержку из закона маскирующего применение ювенальной юстиции в Р.Ф.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

И конечно -

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Одобрен
Советом Федерации
25 декабря 2013 года

Статья 14.
Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Статья 15.
Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Восьмой пункт в общем то и решающий - все же красиво написано. ИНЫЕ т.е ЛЮБЫЕ

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Источник материала.

Т.е. переведу на "обыденный язык" какой-то бабушке из вашего подъезда не понравилось, что вы или ваш ребенок не поздаровались с ней, она пишет/звонит в органы соцопеки и говорит, что вы издеваетесь над своим ребенком (причем делает это анонимно), бьете или орете и тд и тп. Далее к вам приходит представители соцопеки (они ОБЯЗАНЫ это проверять) и начинают проверять ВСЕ даже то, о чем вы не в курсе, например продукты в холодильнике (там ежедневно должны быть свежее мясо, фрукты, овощи, молоко и тд и тп) или чистоту в комнате ребенка, условия его содержания, одежду, рабочее место! (о у вас нет индивидуального рабочего места для ребенка? ребенок сидит с вами за одним столом?) в общем...
По материалам

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ксенька Муравьёва, Вот как-то так(((

тема на сайте

Изображение

Законы жизни суровы, но ПРАВИЛА ФОРУМА Должны исполняться.

VeraPavlovna
Модератор
Модератор
RUB: 16.60

Сообщение VeraPavlovna » 21 фев 2016, 18:39 #6

Ювенальная юстиция
зло

Я, ну такая я...

Автор темы
Ксенька Муравьёва
Дорогой гость
Дорогой гость
Контактная информация:

Сообщение Ксенька Муравьёва » 22 фев 2016, 21:53 #7

lexmak, мне не лень - я посмотрела. Сказать, что у меня много разных эмоций, это вот ничего не сказать.
Я все же оптимист. И верю, что любовь действительно все победит. А вера поможет.
Спасибо за полезное видео.
Оставлю без комментариев, мне на них не хватит книги.
Я убедилась еще раз в том, что интуиция меня не подводит и надо держаться подальше от всех этих ЮЮ...

А в конце того телефонного разговора я сказала в телефонную трубку, что если у меня отнимут детей, то из законопослушного человека я превращусь в преступника, я соберу всех кого смогу, а не соберу так пойду сама войной и на всякие там юстиции и всех кто к ним относится, потому что самое ценное в моей жизни - это мои дети.
Зачем сказала, не знаю...но это правда

• Реклама

Вернуться в «Семейная консультация»